Am Schanzl 192224, Amberg

HomeYoung Lions

https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/06/Bild_1_Muster.png

Unsere Aufgaben

Mit über 150 aktiven Nachwuchsspielern, davon ca. 50 in der Laufschule, sind wir der größte Nachwuchsförderer in Amberg.

Der ERSC Amberg bietet für den Großraum Amberg und darüber hinaus ein umfangreiches Angebot auf dem Gebiet des Eishockeysports. Durch unser breites Team von Trainern, Betreuern und Helfern bieten wir den Kindern aller Alters- und Leistungsklassen ideale Möglichkeiten zur Entwicklung.

Neben der individuellen sportlichen Förderung der Kinder bietet unser Nachwuchskonzept auch Charakter-, Persönlichkeits-, sowie die Förderung der Teamfähigkeit.

In Zahlen

01234567890

MANNSCHAFTEN

012345678900123456789001234567890

SPIELER/INNEN

0123456789001234567890

TRAINER

0123456789001234567890

BETREUER

Unser Ziel

Unser Ziel neben der individuellen Ausbildung ist es unseren Nachwuchs nachhaltig in unsere Erste Mannschaft zu integrieren.

In den vergangenen Jahren haben wir viel Kosten, Zeit und Energie in unsere Nachwuchsarbeit gesteckt. Dies ist ein notwendiger Schritt um auch nachhaltig erfolgreich in Amberg Eishockey spielen zu können.

Etwa 150 aktive Nachwuchsspieler und -spielerinnen von der Laufschule bis hin zur U20-Juniorenmannschaft bilden eine der wichtigsten Stützen des Vereins. Für deren Ausbildung werden ehrenamtliche Trainer, Betreuer und Helfer regelmäßig geschult und unterrichtet.

https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/06/Bild_2_gespiegelt_frei_retusche.png

Unsere Trainer

https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2020/10/11-e1603790778391.jpg

Trainer U7CHRISTIAN LÜTHY

Co-Trainer Stefan Ponitz
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Ponitz.jpeg

Trainer U9STEFAN PONITZ

Co-Trainer Daniel Preissler
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2020/10/11-e1603790778391.jpg

Trainer U11HUERTAS MANUEL

Co-Trainer Nico Mußemann
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2020/04/Team202021/3-Kopie.jpg

Trainer U13RICHARD STÜTZ

Co-Trainer Evgeni Makarov
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2020/10/11-e1603790778391.jpg

Trainer U15CHRISTIAN LÜTHY

Co-Trainer Max. Deichstetter
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2020/04/Team202021/97.jpg

Trainer U17DANIEL KRIEGER

Co-Trainer Jiri Kunce
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Keil.jpeg

Trainer U20BERNHARD KEIL

https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Ksoll.jpeg

TechnikFLORIAN KSOLL

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstag
Laufschule18:00-19:00
U717:15-18:1517:00-18:00
U917:15-18:1517:00-18:0007:30-08:45
U1118:30-19:3018:45-20:0008:45-10:00
U1318:30-19:3018:45-20:0018:45-20:15
U1518:30-19:3018:45-20:0019:45-20:15
U1719:45-20:4520:15-21:15
U2019:45-20:4520:15-21:15
1b21:00-22:15

Werde zumYoung Lion

Komm einfach zu einem Training Deiner jeweiligen Altersklasse oder schreibe uns eine E-Mail. Einer unserer Trainer, Betreuer oder Mannschaftsführer wird sich dann so schnell wie möglich bei Dir melden.

Für alle 4 bis 8-jährigen findet unsere Laufschule (Oktober bis März) immer von 18:00 bis 19:00 Uhr statt. Hier lernst Du Schlittschuhlaufen, Stocktechnik, Athletik und Ausdauer.

Mitzubringen sind: Skiunterwäsche. Ausrüstung wie Schlittschuhe, Helm und Schläger stehen für Dich bereit, können aber auch selbst mitgebracht werden.

Wir freuen uns auf Dich!

Stand 10.2020 – Änderungen vorbehalten

UnserePartner

Wir bedanken uns recht herzlich bei den Gönnern und Unterstützern unseres Nachwuchs
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Brauerei_Winkler.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Bauer.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Clever_Fit.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Fahrradkueche.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Fahrschule_MM.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Flierl_Druck.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Kaiser.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Schreinerie_Koller.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Sparkasse.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/tattoo.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/08/Werkvolk.png
https://erscamberg.de/wp-content/uploads/2019/11/CityCar-e1573562040923.png


YOUNG LIONS U7


YOUNG LIONS U7


YOUNG LIONS U9

09.02.20 @AWAY
HÖC-PEG-NBG
15.02.20 @HOME
HÖC-NBG-HAS
22.02.20 @AWAY
PEG-HÖC-NBG
24.02.20 @AWAY
NBG-PEG-HAS


YOUNG LIONS U9

10.11.19 @AWAY
PEG-SELB-NUE
23.11.19 @AWAY
WEN-PEG-SELB
30.11.19 @AWAY
SELB-WEN-NUE

YOUNG LIONS U11

26.10.19 @AWAY
NUE-ING-PAF
30.11.19 @AWAY
ING-PAF-NUE
07.12.19 @AWAY
PAF-NUE-ING
14.12.19 @HOME
NUE-ING-PAF
10:30

YOUNG LIONS U11

26.10.19 @AWAY
NUE-ING-PAF
30.11.19 @AWAY
ING-PAF-NUE
07.12.19 @AWAY
PAF-NUE-ING
14.12.19 @HOME
NUE-ING-PAF
10:30

YOUNG LIONS U13

30.11.19 @HOME
ERV Schweinfurt
10:30
07.12.19 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
10:30
21.12.19 @HOME
EHC 80 Nürnberg II
10:30
26.12.19 @HOME
EHC 80 Nürnberg II
10:30
04.01.20 @HOME
SG Bad Kissingen/Hassfurt
10:30
18.01.20 @HOME
EHC 80 Nürnberg II
10:30
15.02.20 @HOME
SG Bad Kissingen/Hassfurt
17:30
29.02.20 @HOME
SG Bad Kissingen/Hassfurt
10:30

YOUNG LIONS U13

30.11.19 @HOME
ERV Schweinfurt
10:30
07.12.19 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
10:30
21.12.19 @HOME
EHC 80 Nürnberg II
10:30
26.12.19 @HOME
EHC 80 Nürnberg II
10:30
04.01.20 @HOME
SG Bad Kissingen/Hassfurt
10:30
18.01.20 @HOME
EHC 80 Nürnberg II
10:30
15.02.20 @HOME
SG Bad Kissingen/Hassfurt
17:30
29.02.20 @HOME
SG Bad Kissingen/Hassfurt
10:30

YOUNG LIONS U15

09.11.19 @HOME
ESC Hassfurt
10:30
16.11.19 @HOME
ERV Schweinfurt
10:30
23.11.19 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
10:30
28.12.19 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
10:30
11.01.20 @HOME
ESC Hassfurt
10:30
01.02.20 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
10:30
08.02.20 @HOME
ESC Hassfurt
10:30
22.02.20 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
10:30

YOUNG LIONS U15

09.11.19 @HOME
ESC Hassfurt
10:30
16.11.19 @HOME
ERV Schweinfurt
10:30
23.11.19 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
10:30
28.12.19 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
10:30
11.01.20 @HOME
ESC Hassfurt
10:30
01.02.20 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
10:30
08.02.20 @HOME
ESC Hassfurt
10:30
22.02.20 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
10:30

YOUNG LIONS U17

08.11.19 @HOME
ESC Dorfen
19:30
23.11.19 @HOME
SG Kempten/Sonthofen
17:30
06.12.19 @HOME
ESV Würzburg
19:30
07.12.19 @HOME
SG Schongau/Lechbruck
17:30
22.12.19 @HOME
EV Fürstenfeldbruck
18:30
04.01.20 @HOME
ESV Türkheim
17:45
05.01.20 @HOME
ESV Buchloe
18:30
18.02.20 @HOME
SG Inzell/Trostberg
17:30

YOUNG LIONS U17

08.11.19 @HOME
ESC Dorfen
19:30
23.11.19 @HOME
SG Kempten/Sonthofen
17:30
06.12.19 @HOME
ESV Würzburg
19:30
07.12.19 @HOME
SG Schongau/Lechbruck
17:30
22.12.19 @HOME
EV Fürstenfeldbruck
18:30
04.01.20 @HOME
ESV Türkheim
17:45
05.01.20 @HOME
ESV Buchloe
18:30
18.02.20 @HOME
SG Inzell/Trostberg
17:30

YOUNG LIONS U20

09.11.19 @HOME
EV Dingolfing
17:30
10.11.19 @HOME
EC Pfaffenhofen
18:30
16.11.19 @HOME
EV Dingolfing
17:30
17.11.19 @HOME
ESC Hassfurt
18:30
08.12.19 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
18:30
21.12.19 @HOME
ESC Holzkirchen
17:30
27.12.19 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
19:30
03.01.20 @HOME
SG Waldk./Moosb./Ottob.
19:30
14.02.20 @HOME
ESC Holzkirchen
20:00
22.02.20 @HOME
SE Freising
17:30

YOUNG LIONS U20

09.11.19 @HOME
EV Dingolfing
17:30
10.11.19 @HOME
EC Pfaffenhofen
18:30
16.11.19 @HOME
EV Dingolfing
17:30
17.11.19 @HOME
ESC Hassfurt
18:30
08.12.19 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
18:30
21.12.19 @HOME
ESC Holzkirchen
17:30
27.12.19 @HOME
SG Höchstadt/Pegnitz
19:30
03.01.20 @HOME
SG Waldk./Moosb./Ottob.
19:30
14.02.20 @HOME
ESC Holzkirchen
20:00
22.02.20 @HOME
SE Freising
17:30